s p e c t a c l e s  

Racines et souches 
Le pinceau voyageur
Babel lune
L'objet invisible
Pendant que le loup
Déambulle
Poékit 
Coquelicot 
Grain de riz 
Les lieux qui nous ont
   accueillis
  

x
<

Calendrier des représentations

date
spectacle
lieu
horaires
Janvier à Mai 2012
22 et 23 mai
Le pinceau voyageur
L’étoile du Nord
16 rue Georgette Agutte Paris (18ème)

14h30
24 et 25 mai
Le pinceau voyageur
L’étoile du Nord
16 rue Georgette Agutte Paris (18ème)
10h00
14h30
26 mai
Le pinceau voyageur
L’étoile du Nord
16 rue Georgette Agutte Paris (18ème)
17h00
21 et 26 mai
Poékit
Les Mureaux
Service enfance (78) (option)
17h00
13 avril
Le pinceau voyageur
Espace Jean Vilar
Arcueil (94)
(2 scolaires)
 
14 avril
Le pinceau voyageur
Espace Jean Vilar
Arcueil (94)
(tout public) option
 
Entre le 21
et le 25 mars
Grain de riz
International Crossroads Festival.Anvers, Belgique (option)
 
20 mars
Babel lune
Centre culturel Henri Dunant
36 bd du Général Leclerc Les Lilas (93)
3 représentations
10h00
15h00
19 mars
Babel lune
Centre culturel Henri Dunant
36 bd du Général Leclerc Les Lilas (93)
3 représentations
15h00
13 mars
Le pinceau voyageur
Théâtre Georges Simenon Rosny sous bois (93)
2 représentations centre de loisirs et tout public
 
14 mars
Le pinceau voyageur
Théâtre Georges Simenon Rosny sous bois (93)
2 représentations scolaires
 
15 mars
Le pinceau voyageur
Théâtre Georges Simenon Rosny sous bois (93)
2 représentations scolaires
 
21 et 22 février
Grain de riz
Centre culturel Boris Vian Les Ulis
MPT de Courdimanche (91)
4 représentations+ ateliers
10h00
15h00
entre le 11 et
le 18 février
Le pinceau voyageur
Festival Boule de Gomme Angers (49)
2 représentations
 
10 ou 31 janvier
Grain de riz
Service culturel de Villabé 2 représentations + ateliers
 
décembre 2011
6 décembre
Poékit
Théâtre de la Noue Montreuil (93)
10h00

7 décembre
Poékit
Théâtre de la Noue Montreuil (93)
11h00

8 et 9 décembre
Poékit
Théâtre de la Noue Montreuil (93)
10h00

10 décembre
Poékit
Théâtre de la Noue Montreuil (93)
16h00

11 décembre
Poékit
Théâtre de la Noue Montreuil (93)
11h00

12 et 13 décembre
Poékit
Théâtre de la Noue Montreuil (93)
option
10h00

1er décembre
Le pinceau voyageur
Théâtre Berthelot Montreuil (93) Création
2 scolaires
10h00
14h30
2 décembre
Le pinceau voyageur
Théâtre Berthelot Montreuil (93) Création
1 scolaire à 10h00 et
1 tout public à 19h00
10h00
19h00
novembre 2011
30 novembre
Le pinceau voyageur
Théâtre Berthelot Montreuil (93) Création
une représentation dans le cadre du dispositif Artesimus + 10 animations
15h00
26 novembre
Babel lune
Médiathèque
Argentan (61)
15h00
16h30
20 novembre
Babel lune
Service culturel de Villabé 1 représentation + ateliers (option)
16h30
19 novembre
Babel lune
Auditorium
Vincennes (94)
10h00
16h00
Entre le 5 et 13 novembre
(voir entre le 7 et le 11 novembre)
Grain de riz
Festival Tio Loupiot Carvin (option)
2 représentations
 
Octobre 2011
20 octobre
Grain de riz
Maison de développement culturel Gennevilliers (92)
(centre de loisirs maternels)
17h00
21 octobre
Grain de riz
Maison de développement culturel Gennevilliers (92)
(scolaires)
09h15
10h30
22 octobre
Grain de riz
Maison de développement culturel Gennevilliers (92)
(tout public)
16h00
17h30
23 octobre
Grain de riz
Maison de développement culturel Gennevilliers (92)
(option)
matin
mai/juin 2011
19 juin
Pendant que le loup… Racines et souches
En plein air, Ile Fanac. 94340 Joinville le pont
2 représentations, 2 animations dans l’expo après les spectacles
15h00
17h00
10 juin
Racines et Souches
Fontaines en scène Noisy le grand (93)
(tout public)
animations scolaires de la sculptures à la marionnette.
après-midi
11 et 12 juin
Racines et Souches
Fontaines en scène Noisy le grand (93)
(tout public)
Exposition et animations « de la sculpture à la marionnette »
après-midi
31 mai
Grain de riz
Centre musical Les Arcades
16 rue Kléber
Faches Thusmenil (59)
(scolaires)
10h00
15h00
1er juin
Grain de riz
Centre musical Les Arcades
16 rue Kléber
Faches Thusmenil (59)
(tout public)
16h00
28 mai
Coquelicot
Château de Chessy.
SAN de Val d’Europe Festival « Plein les zieux"
11h00
17h00
22 mai
Pendant que le loup
Jardin des Bienfaîtes Dans le cadre de Symphonie de jardin
Brie Comte Robert (77)
15h30
22 mai
Racines et souches
Jardin des Bienfaîtes Dans le cadre de Symphonie de jardin
Brie Conte Robert (77)
1 expo / animation
de 14h00 à 18h00
19 mai
Grain de riz
Brie Comte Robert (77)
10h00
14h00
17 et 29 mai
Racines et souches
Centre culturel Jean Gagnant
Festival petite enfance Limoges (87)
Exposition et animations « de la sculpture à la marionnette »
 
Avril 2011
30 avril
Poekit
Festival Les Trop Petits Médiathèque Argentan
Argentan (61)
(3 représentations)
 
13 avril
Grain de riz
Salle Claude Nougaro
10 rue du Marquis de Raies
Courcouronnes (91)

16h00
3 avril
L’objet invisible

Lire à Limoges (87)


15h30
Mars 2011
27 mars
Déambulle
Espace Lino Ventura Place de l’appel du 18 juin 1940
Torcy (77)


15h00
17h00
Janvier 2011
10 au 28 janvier
Racines et souches
Espace culturel Malraux Rosny-sous-bois
Exposition Ateliers
(10 demi-journées)
 
4 et 6 janvier
L'objet invisible
Théâtre André Malraux Place des Arts
Rueil Malmaison (92)
4 représentations
10h00
14h30
Décembre 2010
2 décembre
Poékit
Crèche –
Versailles (78)
la matinée
Novembre 2010
24 novembre
Grain de riz
Festival Ti Loupiot
Salle du local jeunes Drocourt (62)
16h00
17 novembre
Grain de riz
Théâtre du Jardin de verre
13 BLD Gustave Richard Cholet (49)
10h30
16h00
16 et 18 novembre
L'objet invisible
Théâtre Georges Simenon
Place Carnot
Rosny-sous-bois (93)
10h00
14h30
17 novembre
Babel lune
Semaine de la parentalité
Noisy le grand (93)
10h00
17 novembre
L'objet invisible
Théâtre Georges Simenon
Rosny-sous-bois (93)
6 représentations
10h00
15h00
Octobre 2010
24 octobre
Babel lune
Week-end où les bébés nous emmènent au spectacle Méli Mômes (51) Reims
En décentralisé à L’Espace Thierry Meng Route de Reims 51450 Bétheny
 
10h00
17h00
16 et 17 octobre
Poekit
Médiathèque de l’agglomération troyenne
7 rue des Filles Dieu
Troyes (10)

10h30
16h30
Juillet 2010
14 juillet
Babel lune
Festival Idéklic
Moirans en montagne
11h00
15h00
13 au 15 juillet
Grain de riz
La Piattaforma FONDAZIONE TEATRO RAGAZZI E GIOVANI Turin - Italie
 
juin 2010
14 juin
Coquelicot
Service culturel
Eragny (95)
15h00
5 et 6 juin
Déambulle (option)
Sevran (93)
 
Mai 2010
30 mai
Déambulle (option)
Cesson
Vert-Saint-Denis (77)
 
22 mai
Babel lune
Théâtre des Bambous Saint Benoît
14h30
16h30
19 mai
Babel lune
Saint Pierre
15h00
18h00
18 mai
Babel lune
Saint Paul
15h00
18h00
12 au 15 mai
Babel lune
Le Séchoir à Saint Leu
09h00
11h00
6 mai
Babel lune (sous réserve)
Festival Leu Tempo
Ile de la Réunion
10h30
15h30
5 mai
Babel lune
Théâtre aux mains nues Paris (20ème)
10h30
14h30
4 mai
Poékit
Centre artistique Jacques Catinat
Salle Jean Françaix
3, place Maurice Berteaux
Chatou (78)
10h00
14h00
15h15
3 mai
Poékit
Centre artistique Jacques Catinat
Salle Jean Françaix
3, place Maurice Berteaux
Chatou (78)
14h00
15h15
Avril 2010
15 et 16 avril
Babel lune
Le Mois des tout petits Médiathèque de l’agglomération troyenne Troyes (10)

10h00
15h00
14 avril
Coquelicot
Maison de la Challe place de la Challe
Eragny (95)
15h00
7 avril
Coquelicot
Centre culturel
rue Pierre de Coubertin
Liffré (35)
11h00
15h30
2 au 5 avril
Babel lune
Château de Malbrouck 57 Manderen

14h00
17h00
Mars 2010
28 mars
Grain de riz
Espace Lino Ventura
Place de l’Appel du 18 juin 1940
Torcy (77)
16h30
27 mars
Nursery Game
(court métrage pour adulte)
La Fonderie de l’Image 80 rue Jules Ferry
Bagnolet (93)
en continu de
14h00
18h00
24 mars
Coquelicot
Auditorium Jean-Pierre Miquel
98, rue de Fontenay Vincennes (94)
10h30
16h30
Février 2010
20 février
Déambulle
Festival Boule de gomme
Angers (49)
10h00
15h00
17h30
10 février
Déambulle
Saint Julien en Gennevois (74)
10h00
15h00
17h00
9 février
Déambulle
Saint Julien en Gennevois (74)
09h00
10h30
15h00
Janvier 2010
29 janvier
Babel lune
Service culturel
Gentilly (94)
10h45
15h30
18h00
18 au 22 janvier
(OFF le 20 janvier)
Grain de riz
Théâtre des Sources
8, avenue Jeanne et Maurice Dolivet
Fontenay aux roses (92)
09h00
10h30
13 janvier
Babel lune
Centre de loisirs maternel Ecole Jules Ferry Maternelle,
44 rue Parmentier Montreuil (93)
10h30
15h00

Décembre 2009
2 décembre
L'objet invisible
Théâtre Georges Simenon Place Carnot
Rosny-sous-bois (93)

14h30
3 décembre
L'objet invisible
Théâtre Georges Simenon Place Carnot
Rosny-sous-bois (93)
10h00
14h30
1er , 3, 4, 7, 8, 10, 11 et 14 décembre
Grain de riz
Salle Albert Caillou,
rue Albert Caillou
Chelles (77)
10h00
14h30
2 décembre
Grain de riz
Salle Albert Caillou,
rue Albert Caillou
Chelles (77)
10h00
9 décembre
Babel lune
Centre de loisirs maternel
Ecole Marcelin Berthelot 10 Rue Marcelin Berthelot
Montreuil (93)
10h30
15h00
15 décembre
Babel lune
Les Bambins de la Noue 47 rue du Clos français Montreuil (93)

17h00

16 décembre
Babel lune
Centre de quartier Branly/ Amitié
120, avenue du Président S. Allende
Montreuil (93)

09h30
10h30
15 et 17 décembre
Déambulle
Espace Germinal
Avenue du Mesnil
Fosses (95)
09h15
10h30
14h30
16 décembre
Déambulle
Espace Germinal
Avenue du Mesnil
Fosses (95)
09h15
10h30

22 décembre
Poékit
Festi’Mômes
Espace Boris Vian
Saint Etienne (42)
10h30
14h00
16h00
23 décembre
Poékit
Festi’Mômes
L’Arlequin à Terre Noire
Saint Etienne (42)
10h30
14h00
16h00
Novembre 2009
11 novembre
Coquelicot
La Citrouille
1,bis rue René-Yves CRESTON
(22) SAINT- BRIEUC
11h00
16h00
18h00
8 novembre
Babel lune
MJC Boris Vian
14 rue de Bellevue
Pontault Combault (77)
16h00
11 novembre
Babel lune
Festival Festimômes
Salle de Priziac (Chapelle de Priziac) à Le Cours
Questembert (56)
10h30
16h00
12 novembre
Babel lune
Salle S. Bernhardt / Sauzon
Belle ile en mer

18h00

14 novembre
Babel lune
Salle polyvalente
Rue de la Stévannerie Limerzel

10h30
16h00

20 novembre
Babel lune
Crèche départementale
Paul Renaud
20 rue Lucie Aubrac Bondy (Ex rue Paul Renaud)
Bondy (93)
10h00

11 novembre
Coquelicot
La Citrouille
1,bis rue René-Yves CRESTON
(22) SAINT- BRIEUC
11h00
16h00
18h00
24, 26 novembre
et 27 novembre
Grain de riz
Centre culturel Youri Gagarine,
6 av du 11 novembre 1918
Champigny (94)
09h00
10h30
25 novembre
Grain de riz
Centre culturel Youri Gagarine,
6 av du 11 novembre
1918
Champigny (94)
09h30
11h00
29 novembre
Grain de riz
Centre culturel Youri Gagarine,
6 av du 11 novembre
1918
Champigny (94)
17h00
23 novembre
Poékit
Maison de quartier de Chennevières
10h30
27 novembre
Poékit
Mairie de Saint Ouen l’Aumône (95)
10h30
24 novembre
Poékit
Maison Orange (conservatoire)
110 rue Roger Salengro
Crèche Gaston Roulaud
Drancy (93)
10h00
Octobre 2009
14 octobre
Babel lune
Centre de loisir maternel Montreuil (93)
Ecole Danton élémentaire,
127 rue de Ronsy
10h30
15h00
17 octobre
Babel lune
Médiathèque Roger Gouhier
3, rue Jean Jaurès
Noisy le sec (93)
10h30
21 octobre
Babel lune
Centre de loisir maternel Montreuil (93)
Ecole Anatole France élémentaire,
18 rue Anatole France
10h30
15h00
20 et 21 octobre
L'objet invisible
L’étoile du Nord
Paris (18ème)
14h30
22 et 23 octobre
L'objet invisible
L’étoile du Nord
Paris (18ème)
10h30
14h30
24 octobre
L'objet invisible
L’étoile du Nord
Paris (18ème)
16h00
Septembre 2009
23 septembre
Babel lune
Festival Mondial des théâtres de marionnettes
L’Annexe D’Aubilly,
23 rue d’Aubilly
Charleville Mézières (08)
11h00
14h00
24 septembre
Babel lune
Festival Mondial des théâtres de marionnettes
L’Annexe D’Aubilly,
23 rue d’Aubilly
Charleville Mézières (08)
10h00
25 septembre
Babel lune
Festival Mondial des théâtres de marionnettes
L’Annexe D’Aubilly,
23 rue d’Aubilly
Charleville Mézières (08)
09h30
Août 2009
4 au 14 aout
L'objet invisible
Tournée CCAS
Rhônes Alpes et Provence Alpes
Côte d’Azur
 
Juin 2009
12 juin
Pendant que le loup
Festival Les années joué Joué les tours (37)
19h30
13 juin
Pendant que le loup
Festival Les années joué Joué les tours (37)
17h15
14 juin
Pendant que le loup
Festival Les années joué Joué les tours (37)
16h15
27 juin
Déambulle
Festival Môm’enthéâtre Aix d’Angillon (18)
11h00
14h00
17h00
30 juin
Babel lune
Crèche Rosenberg Montreuil (93)


18h00
Mai 2009
5 mai
Babel Lune (Création)
Conservatoire
Rosny sous bois CREATION
2 Place Carnot
Rosny sous bois (93)
09h45
10h45
7 mai
Babel Lune (Création)
Multi accueil Anne Franck Rosny sous bois
32 rue Sainte Odile
(93) Rosny sous bois
10h00
12 mai
Babel Lune (Création)
Multi accueil Anne Franck Rosny sous bois
32 rue Sainte Odile
Rosny sous bois (93)
10h00
13 mai
Poékit
Centre commercial
Rosny 2
Rosny sous bois (93)
15h00
17h00
14 mai
Babel Lune (Création)
Multi accueil de la Boissière
Rosny sous bois
1 rue des Sycomores Rosny sous bois (93)
10h00
16 et 17 mai
Pendant que le loup
Parc départemental Sevran (93)
15h30
19 et 20 mai
Babel Lune (Création)
Opéra National de Bordeaux (33)
09h30
10h30
18h30
25 mai
Babel Lune (Création)
Multi accueil Maison de la petite enfance
Rosny sous bois
15 rue du 4ème Zouaves
Rosny sous bois (93)
10h00
26 mai
Babel Lune (Création)
Festival 1,9,3 Soleil
Ile Saint Denis (93)
10h30
15h00
30 mai
Babel Lune (Création)
Festival 1,9,3 Soleil
Parc des Guilands Montreuil (93)
11h00
16h00
31 mai
Babel Lune (Création)
Festival 1,9,3 Soleil
Parc Decesari
Rosny sous bois (93)
11h00
16h00
Avril 2009
1er avril
L’objet invisible
(Version maternelles)
MJC – Persan
1 rue Pasteur
à Persan (95)
14h30
5 avril
Poékit
MJC – Pontault Combault
14, rue de Bellevue Pontault Combault (77)
16h00
9 avril
L’objet invisible
(Version maternelles)
Service culturel de Mitry Mory
Salle Jean Vilar rue JB Clement
(Quartier de Mitry le Neuf)
Mitry Mory (77)
09h45
14h30
10 avril
L’objet invisible
(Version maternelles)
Service culturel de Mitry Mory
Salle Jean Vilar rue JB Clement
(Quartier de Mitry le Neuf)
Mitry Mory (77)
09h45
15 au 17 avril
Poékit
Espace Jemmapes
(Paris 10ème)
116, Quai de Jemmapes,
(Paris 10ème)
10h30
21 au 24 avril
Poékit
Espace Jemmapes
116, Quai de Jemmapes,
(Paris 10ème)
10h30
15 avril
L’oiseau de feu
Les Arcades – Faches Thumesnil (59)
16h00
16 avril
L’oiseau de feu
Les Arcades – Faches Thumesnil (59)
10h00
15h00
Mars 2009
4 mars
Pendant que le loup
Salle Madeleine Barjac Rosny sous bois
26 rue Edouard Beaulieu Rosny sous bois (93)
14h30
5 mars
Pendant que le loup
Salle Madeleine Barjac Rosny sous bois
26 rue Edouard Beaulieu Rosny sous bois (93)
10h00
14h30
6 mars
Pendant que le loup
Salle Madeleine Barjac Rosny sous bois
26 rue Edouard Beaulieu Rosny sous bois (93)
10h00
14h30
7 mars
Pendant que le loup
Salle Madeleine Barjac Rosny sous bois
26 rue Edouard Beaulieu Rosny sous bois (93)
16h00
10 - 11 mars
Babel Lune (Création - Présentation aux professionnels)
Théâtre de la Girandole Montreuil
4 rue Edouard Vaillant Montreuil (93)
10h00
16 mars
L’objet invisible
Festival Eclats d’auteur Espace Jacques Prévert Aulnay sous bois
Le Cap – Salle de musiques actuelles
58 rue Auguste Renois Aulnay sous bois (93)
14h30
17 et 19 mars
L’objet invisible
Festival Eclats d’auteur Espace Jacques Prévert Aulnay sous bois
Le Cap – Salle de musiques actuelles
58 rue Auguste Renois Aulnay sous bois (93)
10h00
14h30
18 mars
L’objet invisible
Festival Eclats d’auteur Espace Jacques Prévert Aulnay sous bois
Le Cap – Salle de musiques actuelles
58 rue Auguste Renois Aulnay sous bois (93)
15h00
26 mars
Déambulle
Espace Paul Eluard
Stains
Espace Paul Eluard
Place Marcel Pointet STAINS (93)
09h15
10h30
14h00
29 mars
Poékit
Festival ‘Les petits poissons dans l’ ‘0’ Frocourt (60)
15h30
30 mars
Poékit
Festival ‘Les petits poissons dans l’ ‘0’ Frocourt (60)
10h30
14h30
31 mars
Poékit
Festival ‘Les petits poissons dans l’ ‘0’ Frocourt (60)
14h30
Janvier 2009
26 janvier
Grain de riz
Service culturel
Arcueil
Espace Jean Vilar
1, rue Paul Signac
ARCUEIL (94)
15h00
27 janvier
Grain de riz
Service culturel
Arcueil
Espace Jean Vilar
1, rue Paul Signac
ARCUEIL (94)
10h00
15h00
28 janvier
Grain de riz
Service culturel
Arcueil
Espace Jean Vilar
1, rue Paul Signac
ARCUEIL (94)
10h00